Коды номенклатурной классификации медицинских изделий 272930

Медицинские изделия широко используются в современной медицине для диагностики, лечения и ухода за пациентами. Коды номенклатурной классификации медицинских изделий помогают стандартизировать их классификацию.

Код 272930 относится к одному из видов номенклатурной классификации медицинских изделий и имеет важное значение для медицинских специалистов и производителей медицинского оборудования.

Этот код содержит информацию о конкретных характеристиках и особенностях медицинских изделий, позволяет систематизировать их в соответствии с установленными стандартами и регулированиями. Он помогает в упорядочении и обработке информации о медицинских изделиях, что облегчает их использование медицинскими работниками и пациентами.

Определение и назначение

Код 272930 вида номенклатурной классификации медицинских изделий относится к группе медицинской техники и оборудования. Этот код используется для идентификации конкретных продуктов в медицинской индустрии и обеспечивает информацию о их назначении и функциях.

Определение

Код 272930 обозначает определенный вид медицинских изделий, который относится к определенной категории товаров в соответствии с едиными стандартами номенклатуры. Этот код дает возможность точно определить, к какой группе товаров относится данное медицинское изделие.

Назначение

Код 272930 позволяет упростить процесс идентификации и классификации медицинских изделий, что в свою очередь облегчает поиск и заказ необходимых товаров. Классификация товаров по коду также способствует улучшению системы учета и контроля за использованием медицинской техники.

Структура и состав

Код 272930 вида номенклатурной классификации медицинских изделий включает в себя следующие составляющие:

КомпонентОписание
2Основная группа
7Подгруппа
29Подподгруппа
30Вид товара

Эти компоненты образуют иерархическую структуру, которая позволяет однозначно идентифицировать и классифицировать медицинские изделия по их виду и назначению.

Применение в медицине

Код 272930 вида номенклатурной классификации медицинских изделий широко применяется в медицинской практике.

Он используется для идентификации и классификации медицинских изделий, таких как медицинские инструменты, аппараты, аппаратура для диагностики и лечения, протезы, биологические материалы и многое другое.

Код 272930 обеспечивает стандартизацию и согласованность в классификации медицинских изделий, что позволяет упростить процессы их заказа, поставки и учета.

В медицине код 272930 применяется в различных областях, включая хирургию, стоматологию, ортопедию, гинекологию, нейрохирургию и др.

Данный код позволяет более точно определить и описать медицинское изделие, его назначение, применение, характеристики и свойства.

Это значительно облегчает поиск и выбор необходимого изделия, а также обеспечивает безопасность и качество клинических услуг.

Код 272930 также используется для стандартизации и обмена информацией о медицинских изделиях между различными участниками системы здравоохранения.

Таким образом, использование кода 272930 вида номенклатурной классификации медицинских изделий имеет большое практическое значение и способствует эффективной организации медицинской помощи.

Регулирование и стандартизация

Все медицинские изделия, включая те, которые входят в номенклатурную классификацию под кодом 272930, должны соответствовать определенным стандартам и требованиям. Регулирование и стандартизация в данной сфере имеют ключевое значение для обеспечения безопасности и эффективности медицинского оборудования и инструментария.

Ответственность за регулирование и стандартизацию медицинских изделий лежит на плечах специальных организаций и государственных органов. В России эти функции осуществляются Росздравнадзором, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Эти организации разрабатывают и внедряют нормативные документы, регулирующие производство и использование медицинских изделий.

Одним из важных нормативных документов, регулирующих использование медицинских изделий, является ГОСТ Р ИСО 13485-2011 «Медицинские изделия. Системы менеджмента качества. Требования для регулирующих организаций». Этот ГОСТ устанавливает требования к системе менеджмента качества, используемой организациями, занимающимися регулированием медицинских изделий.

Тип требованияОписание
Общие требованияТребования к системе менеджмента качества, включая организационную структуру, документацию и ответственность руководства.
Управление ресурсамиТребования к контролю над ресурсами организации, включая персонал, финансы и инфраструктуру.
Проектирование и разработкаТребования к процессам проектирования и разработки медицинских изделий, включая их верификацию и валидацию.
Исправление, профилактика и улучшениеТребования к процессам и методам управления несоответствиями, предотвращению возникновения несоответствий и постоянному улучшению системы менеджмента качества.

Соблюдение требований ГОСТ Р ИСО 13485-2011 является обязательным для всех организаций, занимающихся регулированием медицинских изделий. Этот ГОСТ также служит основой для сертификации системы менеджмента качества по ISO 13485:2016.

Регулирование и стандартизация медицинских изделий имеют целью обеспечить безопасность, надежность и эффективность их использования. Это позволяет защитить интересы пациентов и обеспечить качественное предоставление медицинской помощи.

Оцените статью